EU M&A Centre |
10573
home,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-10573,edgt-core-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,ma centre-child-ver-1.0.0,hudson-ver-1.5, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.2,vc_responsive

ビジネスの売却

ヨーロッパのビジネス売却の全プロセスをお手伝いします。

弊社の日本人M&Aコンサルタントが、見込みあるバイヤーを見極め、最高の条 件を引き出す交渉のアドバイスを提供して、契約を締結まで進めます

ビジネスの買収

ビジネスの買収をお手伝いします。

ヨーロッパマーケットや情勢に精通する弊社の日本人M&Aコンサルタントが、 理想の買収案件を探し出し、対象案件の株主へのアプローチをするとともに、 誠心誠意を込めて取引交渉を行います。

ビジネスの売却

中小企業の会社譲渡は、事業承継問題、企業の存続や発展、創業者利益の確保 を、一気に解決することができます。
ただし、会社譲渡に関しては、従業員や取引先に与える影響が大きく、非常に デリケートです。秘密裏に、できるだけ条件の良い譲渡先を見つける必要があ ります。
また、会社譲渡のための各種データの準備から、会社名を伏せた譲渡会社情報 などの作成、また弁護士、税理士を含めたベストな譲渡契約内容を精査してい く必要があります。
こういった案件を欧州で数多く手がけてきたEU M&A CENTREが、スムーズに会 社譲渡が進むように、最初から最後まで、丁寧にサポートしていきます。

ビジネスの買収

会社買収のメリットは、顧客や販売拠点、人材、ノウハウを一括して取得でき ることです。
ゼロから事業を立ち上げる場合と比較して、時間とリスクがはる かに少なくて済みます。
欧州には、会社譲渡の案件が常にいくつもありますが、ほとんどの案件が譲渡 企業オーナーの個人的なネットワーク内のみで売却されているため、ビジネス 買収を検討されている方は、こういった情報を得るのは至難の技です。
EU M&A CENTREには、常に譲渡会社の案件情報がいくつもストックしてあり、 その中から検討していただくことができます。また、買収する企業のターゲッ トを絞り込み、こちらからそれぞれの企業にアプローチしていくことも行いま す。弊社の5カ国のネットワークを使うことで、会社買収までの時間とコスト、 そしてリスクも減らすことが可能です。

オフィス拠点

オックスフォー

岩崎博寿
Hirohisa Iwasaki
hiwasaki@ma-centre.com
+44 (0)77 8066 1200

パリ

高地良幸
Yoshiyuki Takachi
ytakachi@ma-centre.com
+33 (0)6 3024 5081

アムステルダム

池下力也
Rikiya Ikeshita
rikeshita@ma-centre.com
+31 (0)6 5156 7238

デュッセルドルフ

畑川貴洋
Takahiro Hatakawa
thatakawa@ma-centre.com
+49 (0)2137 7887 959

ブリュッセル

坂井将志
Katsushi Sakai
ksakai@ma-centre.com
+32 (0)4 9612 6332

東京

藤山拓也
Takuya Fujiyama
tfujiyama@ma-centre.com
+81(0)3 6303 3500

ロンドン

Andrey Pronin
apronin@ma-centre.com
+44 (0) 207 078 4287

ロンドン

福島志保美
Shihomi Fukushima
sfukushima@ma-centre.com
+44 (0) 759 120 6379

ドバイ

大谷慶仁
Yoshihito Otani
yotani@ma-centre.com
+971  (0) 56 487 9904

コンタクト送信フォーム

お問合わせたい内容をご記入ください

このフィールドは空のままにしてください。